25 мая в программе "Вести. Дежурная часть" увидел сюжет о содержании лиц, осужденных к пожизненному заключению.  Одним из тех, с кем компетентные органы УФСИНа разрешили съемочной группе пообщаться, стал камышанин "С-в".  По словам ведущей передачи, наш земляк еще в начале 90-х годов совершил в Москве убийство некоего высокопоставленного лица, за которое и был приговорен к столь серьезному наказанию.

Заинтригованный этим сообщение я обратился  к должностным сотрудникам телеканала. Но ни на одно письмо с просьбой выслать распечатку интервью или помочь найти "место", где  в интернете находится его копия, ответа так и не получил. То ли потому, что у столичных каналов это не принято, то ли потому, что "действующие лица и исполнители" передачи поняли, что затронули щепетильную тему.

Чтобы понять, так  это или нет, "залез"  с запросами в "поисковики". Оказалось, что общие сведения о содержании лиц, приговоренных к пожизненному заключению, давно уже не являются "тайной за семью печатями". Выяснилось, к примеру,  что украинская (?!) журналистка  Татьяна Гросова  даже  опубликовала 16 января  2015 года своеобразную "энциклопедию" о жизни российских  убийц -  http://fb.ru/article/165011/kak-jivut-osujdennyie-pojiznenno-soderjanie-osujdennyih-pojiznenno.

Лично меня в этом труде (применяю данное определение без всякой иронии) крайне заинтересовали приведенные Т. Гросовой сведения о порядке досрочного освобождения (!) лиц, приговоренных к пожизненному заключению. Оказывается (цитирую): "УДО для пожизненно осужденных назначается судом при условии, что человек отбыл в «местах не столь отдаленных» не менее 25 лет и не нуждается в дальнейшем заключении". 

При этом законодатели сделали две  "оговорки".  Первая из них гласит, что на УДО не может рассчитывать заключенный, совершивший в период отбывания наказания тяжкое или особо тяжкое деяние. Второе -  "у осужденного не должно быть злостных нарушений в течение предыдущих 36 месяцев".

Как следует из упомянутой выше передачи, наш земляк в обозримом будущем имеет реальные шансы выйти на свободу. Во-первых,  окончание 25-летнего срока заключения у него, как говорится, "не за горами". Во-вторых, полученная им "роль" героя телесюжета, явно свидетельствует, что "злостных нарушений" за ним не числилось не только в течение трех предыдущих лет, но, скорее всего, и с самого начала отбывания срока.

Размышляя, какие и как расставить акценты в  этой корреспонденции, решил посоветоваться с людьми, которым памятны "лихие 90-е". И которые в те годы были "по разные стороны баррикад". Мне казалось, что их, как и меня, заинтересует личность камышанина "С-в". Знали ли они этого человека? И что побудило его "отважиться" на столь серьезное преступление? Однако и те, и другие даже не попытались открыть лицо этого человека. 

По их мнению, ныне надо задуматься над другим вопросом. По их словам,  в ближайшее время на свободу должен выйти ряд  камышан, чьи тюремные сроки  были определены совсем другими, чем у "С-ва", статьями. Но которые с таким же нетерпением, что и он, ждут окончания срока. Ждут, чтобы восстановить свой "статус-кво"! Причем, как в криминальной среде, так и в среде "деловых людей".  Что, впрочем, по их мнению,  одно и то же.

А какое мнение на сей счет у камышинских обывателей? Ответ, надеюсь, получить из комментариев посетителей этого сайта.