Участникам организованной преступной группировки, торговавшей наркотиками через СМС, грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении банды, занимавшейся незаконным сбытом героина в Волжском. Преступная группа промышляла с октября 2009 по март 2010 года.

Согласно материалам следствия, роли участников группы были тщательно распределены. Один из них непосредственно осуществлял поставки наркотического средства своим соучастникам, которые на специально снимаемой квартире занимались ее расфасовкой на мелкие дозы, а затем с целью исключения визуального контакта с покупателями раскладывали в различных местах по всему городу. Лица, употребляющие наркотические средства, по телефону созванивались с «диспетчером», делали заказ на объём приобретаемого наркотика, после чего через терминалы электронной оплаты производили перечисление денежных средств на счет наркосбытчиков. После поступления денег им CMC-сообщением направлялись сведения о месте нахождения тайника с наркотиком.

Следственными органами незаконные действия преступников квалифицируются по статье 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой). За совершение данного преступления грозит до 20 лет тюрьмы.