Считать или нет совпадением тот факт, что после публикации на infokam.su длинного перечня многоквартирных домов города, не управляемых по закону никем, на свет появилось постановление главы администрации Камышина Станислава Зинченко №1354-п от 29 июня, — в принципе уже не так важно.

Опубликованное на официальном сайте мэрии это постановление "О конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории городского округа - город Камышин" свидетельствует: лед в ситуации с неуправляемыми камышинскими домами якобы тронулся.

В комиссию вошли заместители председателя городского комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Игорь Коваленко и Артем Те, начальник планово-экономического отдела этого же комитета Инна Осипова, начальник одного из отделов комитета ЖКХ и КС Анатолий Мостипан, консультант этого же комитета Ольга Таланова и депутат Камышинской городской думы Иван Иванов.

Другим опубликованным на сайте администрации постановлением мэрия признала утратившим силу с 1 июля 2015 года действие своего документа, которым она 30 марта 2015 года установила размер тарифа за содержание жилья для тех собственников квартир, кто на общем собрании не установил размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Напомним: это был тариф в 20-24 рубля с квадратного метра в зависимости от категории МКД.

Если перевести «метаморфозы» на более простой язык, то действия администрации по навязыванию неопределившимся жильцам своего тарифа были, мягко говоря, не совсем корректными (полностью прозрачной калькуляции формирования тарифа тогда в открытом доступе так и не появилось).

Каковы окажутся итоги предстоящего конкурса, пока сказать сложно. Однако законодательство теперь не позволяет считать победителем такого конкурса управляющую компанию, предложившую наиболее низкий тариф. Теперь победить должна УК, предложившая большее количество услуг, из которых складывается тариф. То есть, местным РЭПам, аффилированным с администрацией города, прежде чем брать хорошие деньги с жильцов, надо хотя бы для отвода глаз огласить перечень всех услуг, которые они за эти деньги намерены оказывать.