Слухи о возможном переходе сити-менеджера Камышина Станислава Зинченко ближе к осени на работу в Волгоград совпали с окончательным принятием Волгоградской областной думой нового порядка  избрания глав муниципалитетов. Закон успели проголосовать на последнем заседании региональных парламентариев перед летними каникулами.

Как мы уже сообщали нашим читателям, двух глав в районах и городах области больше не будет. Глава администрации и глава муниципалитета «совместятся» в одно лицо. Кандидатуру для этих целей начнет утверждать местное представительное собрание. При разных вариантах возможны определение главы из числа претендентов-недепутатов, отобранных на специальном конкурсе, либо из числа самих народных избранников.

Областная дума прописала в законе о "ликвидации двухголовости", что переход на новую систему выборов может происходить после окончания полномочий нынешних глав. Однако в коридорах камышинского «Белого дома» гуляет версия, будто глава администрации Камышина Станислав Зинченко не видит особого смысла «досиживать» три года, и якобы присмотрел себе новую должность в коммунальных структурах города-героя.

Косвенно в пользу такого сценария могут говорить как политические, так и экономические аргументы. Главный политический мотив заключается в том, что для Камышина, дескать, уже предопределен «человек губернатора», который должен стать с осени реальным управляющим города. На какую именно должность назначенец с особыми полномочиями «зайдет» в Камышин, в принципе не так важно. Наблюдатели ссылаются на свежий пример, скажем, Городище, где будущего главу муниципалитета Александра Тарасова с подачи Андрея Бочарова сначала какое-то время «подержали» на должности заместителя главы администрации.

Ну, а экономическими предпосылками к потенциальному желанию Станислава Зинченко принять для себя как неизбежность заблаговременный переход на новое место работы может служить «аховое» финансовое состояние города. За время пребывания Станислава Зинченко в кресле главного распорядителя бюджетных средств практически не удалось переломить никаких негативных тенденций в бюджетном процессе города. Администрация Камышина «закредитована» по самые «уши», на ней висит огромный муниципальный долг, дефицит бюджета предельный. И перспектив выбраться из этой «ямы», в общем-то, пока не просматривается.

В команде Зинченко немало крайне непопулярных в народе чиновников.

Как могут развиваться события в случае, если главная «голова» покинет Камышин, пока предсказывать рано. Но обозреватели склоняются к мысли, что «вторая голова» вряд ли настроена предлагать себя губернаторскому уровню для замещения вероятной вакансии номер один в Камышине, поскольку опыта финансово-хозяйственной деятельности практически не имеет. Скорее всего, нынешний глава города Владимир Пономарев удовлетворится постом спикера Камышинской городской думы. А вот кто станет новым главой — это интрига.

Кстати, есть предположения, что в случае ухода Зинченко губернатор может отказаться от «внедрения» в ряды камышинских чиновников волгоградского «куратора», а одобрить местную фигуру более эффективного  управленца. Пара-тройка имен «преемников» уже  зазвучала в городских околополитических кругах...