Верные своему долгу продвижения лучших декоративных образцов, сотрудники Волгоградского ботанического сада пригласили журналистов infokam.su, как и всех жителей области, полюбоваться коллекцией клематисов.

Сейчас в ботсаду можно увидеть более 300 разновидностей очаровательной «лианы» фиолетового, малинового, розового, кремового оттенков. Сотрудники учреждения особо пропагандируют эти вьющиеся растения, ведь они великолепно смотрятся на балконах, беседках, верандах, мансардах.

Впрочем, никакой особой экзотикой клематисы, относящиеся в семейству лютиковых, не являются. Да, в роскошных цветках, выведенных селекционерами страны, трудно угадать непритязательный луговой лютик, но зато он как прародитель оставил клематисам в наследство прекрасное качество приспосабливаться к разным климатическим зонам и произрастать почти по всей России.

Мне приходилось наблюдать, с какой гордостью говорят о клематисах москвичи, где лиана сейчас стала трендом дизайнерских решений на садовых сотках. Но и в Камышине на присудебных участках одаренных цветоводов я видела такие «ливни» клематисов, что столичные ни  в какое сравнение с ними не шли!

Что же — тонколистные и махровые, изысканные и попроще, пусть они радуют своих хозяев на «югах» и «северах».  Ведь не зря же за несколько веков эти настойчивые красавцы прошли сложный путь от «сиротинушек» до «царских особей», занимающих уверенные позиции в иерархии королевского садоводческого  общества в Лондоне, которое только в последнее десятилетие зарегистрировало несколько ошеломляющих новых разновидностей клематисов.