Нередко камышане, подающие спортивные надежды, вынуждены уезжать в другие города — родители ищут, где возможности для талантов ребят лучше, и сами первыми решаются на переезд. Не стал исключением и Иван Сергеев, которому сейчас 12 лет.

В свои юные годы Ваня уже познал и напряжение изматывающих тренировок, когда все надо через «не могу», и радость спортивных побед, когда под звуки гимна России поднимаешься на первую ступеньку пьедестала почета.

Занимаясь каратэ с 6 лет, Иван в 2011 и 2012 годах стал чемпионом России, чемпионом Euro Cup-Open Russia Shito-ryu 2011-2012, чемпионом Всероссийских соревнований по каратэ (2012) и чемпионом Московской области (2012).

Одни из последних золотых медалей, которые завоевал парень, были получены в городе Нове-Замки (Словакия). Здесь 19-21 июня 2015 года проходили чемпионат и первенство Европы по восточному боевому единоборству (дисциплина сито-рю).

На татами вышли более 600 спортсменов из Венгрии, Германии, Англии, Италии, Молдавии, России, Румынии и Словакии. В сборной России Иван представлял Федерацию каратэ Щёлковского муниципального района, где он сейчас живет, учится и тренируется у Антона Николаевича Ракитского.

Первый выход на татами у Ивана был 20 июня. В категории «ката» (определенное сочетание блоков и ударов) ему предстояло показать свое мастерство в возрастной категории 12-13 лет. Первым соперником стал словак, его Иван победил со счетом 3:0. После спортивная судьба свела нашего земляка с товарищем по команде, и снова 3:0 в пользу уроженца Камышина. В финале спортсмена ждал венгерский каратист, который … проиграл Ивану со счетом 3:0.

После победы расслабляться Ване не пришлось — начались соревнования в командном исполнении ката и бункай (расшифровка каждого движения ката в боевом применении) среди спортсменов в возрасте 9-12 лет.

Командное ката российские спортсмены исполнили без единой помарки, а бункай завершился под гром аплодисментов зрителей. В итоге — первое место.

В настоящее время Иван восстанавливается после соревнований и готовится к новому сезону.

Остается только пожелать ему еще более серьезных спортивных побед.