«В Волгоградской области на охрану порядка заступил полицейский конный взвод». Под таким названием (http://www.1tv.ru/news/social/287185) на Первом канале вышел репортаж, из которого зрители узнали, что в небольшом городе на Волге возродили конную полицию.

Как отметила корреспондент Первого канала Елена Пич, «чтобы кавалерийский взвод смог приступить к своим обязанностям, пришлось много постараться и всадникам и лошадям, совместные тренировки проходят каждый день. Патрули сейчас следят за порядком в парках и на улицах, а горожане с удовольствием с ними фотографируются. Каждый четвероногий напарник обладает и служебными навыками».

Напомним, что 9 июня в Камышине было официально открыто здание кавалерийского взвода полиции. Во время экскурсии по новой конюшне начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павел Гищенко рассказал: «Большая часть работ была проделана самими полицейскими — например, найдены чертежи денников (мест содержания для каждой лошади), по которым они и были созданы в дальнейшем. Для организации работы коллектив изучил два наставления: одно принадлежит маршалу СССР Семену Михайловичу Буденному, а второе — не что иное, как армейский устав кавалерийской службы».

В настоящее время в штате кавалерийского взвода 25 полицейских и 21 лошадь. Средний возраст лошадей составляет 2-3 года (при этом лошадь служит в полиции до 20 лет).