Праздник семьи, любви и верности на Ромашковой поляне в Камышинском районеОгромное количество людей приехало в этом году на Ромашковую поляну под Лебяжьим, чтобы принять участие в празднике любви, семьи и верности, который вот уже который раз в июле организует Камышинский муниципальный район.

Размеры поляны существенно расширились. Здесь стало свободнее ярмаркам, театрализованным помостам, на которых разворачивались былинные сюжеты, а также «колодцам», подворьям, шатрам и «сеновалам». Запах свежескошенного сена кружил гостям головы, а ребятня кубарем каталась по этим мягким «перинам»!

Горожане и селяне с удовольствием отправились осматривать Матрешкин двор, Таловскую охотничью заимку, Лебяженский курень, Костаревскую чайную — такие маршруты придумали гостям сценаристы праздника. Кто-то устроил пикники прямо на траве, кто-то отправился окунуться в Иловлю, кто-то сел за настоящую старинную прялку, кто-то взлетел в небо на качелях... В этом году на поляне «отстроился» «Город мастеров», где всем желающим давали мастер-классы не только по изготовлению кукол и оберегов, но даже по сыроварению и гончарному ремеслу.

Главной площадкой народных гуляний стала «полевая» сцена, на которой разворачивался многочасовой концерт. Здесь выступили все лучшие коллективы Камышинского района, исполнители из соседних районов и Волгограда. Отдыхающие с удовольствием подпевали артистам и танцевали прямо на поляне. Собравшихся тепло поздравили глава района Владимир Ерофеев и старший священник Никольского кафедрального собора Камышина отец Алексий. Почетным гостем стал заместитель губернатора Александр Блошкин. Он вручил медаль «За любовь и верность» супругам Чупининым из Петрова Вала. Алексей Васильевич Чупинин — ветеран Великой Отечественной войны в браке с супругой Марией Романовной прожили 64 года!

«Эстафету» супружеской верности у них приняли юные пары, молодожены, которые здесь, на Ромашковой поляне, будто клялись в высоких помыслах своим землякам и родному краю...

Закончился праздник грандиозным фейерверком.

Самые неутомимые гости остались отмечать День семьи еще до утра — благо, в минувшую субботу, 4 июля, стояла комфортная погода, не было изнуряющей жары. Как признались infokam.su некоторые горожане, принявшие участие в масштабном шоу под Лебяжьим, проект «Ромашковая поляна» уже вполне может конкурировать с Арбузным фестивалем в Камышине.

Короткий комментарий дал infokam.su депутат Камышинской городской думы Олег Жерносек.

«Видно, что администрация района вкладывает душу и немалые средства в праздник, — заметил Олег Жерносек. — Я бы предложил главе Камышинского района Владимиру Яковлевичу Ерофееву подумать о новом статусе Дня семьи — например, на его базе проводить недельный полноценный художественный фестиваль самодеятельных коллективов межрегионального уровня. Всех, как и меня, думаю, потрясла особая обстановка уюта, спокойствия, семейного отдыха, непередаваемая аура Ромашковой поляны, на которой так приятно разделить прекрасный вечер с родными людьми, детьми...»