Камышин. Детская поликлиника № 1В Камышине сложилась, мягко сказать, сложная ситуация с педиатрами. В настоящее время на 33 педиатрических участках, организованных на территории города, трудятся 23 врача.

Путем несложных подсчетов вычисляем: обеспеченность педиатрами в Камышине составляет без малого 70 %. Соответственно, нагрузка на каждого педиатра, который помимо своего участка, обслуживает и «вакантный» соседний возрастает в разы. И ожидать улучшения ситуации, увы, не приходится. Камышин стал городом малопривлекательным для возвращения бывших студентов, получивших диплом врача.

Можно понять и гнев молодых мам, которые зачастую не могут попасть к педиатру (не говоря уж о специалистах так называемых «узких» специальностей (кардиолог, невролог, эндокринолог и т. д.). В редакцию infokam.su жалобы на работу детских поликлиник приходят практически еженедельно, причем чаще родители жалуются на обслуживание в поликлинике № 1. 

...А снежный ком растет. Нет врачей, нет талончиков на прием. Нет талончиков, нет возможности обеспечить должное медицинское обслуживание своего ребенка — есть волна возмущения. Как разрешить ситуацию? Пока что на вопросы родителей и журналистов официальные органы отвечают лишь констатацией факта: есть дефицит кадров.