Камышинская набережная на месте слияния двух рек«До 2018 года за счет средств федерального, областного и городского бюджетов в размере 339,6 миллиона рублей планируем продолжить реконструкцию второй очереди набережной». Таково официально озвученное на днях заявление главы администрации Камышина Станислава Зинченко по теме, которая близка и дорога всем камышанам.

Напомним, что реконструкция первой очереди набережной (в границах Камышинский историко-краеведческий музей — улица Октябрьская) была проведена в 2008 году. То есть, вторая часть будет ожидать своей очереди 10 лет, вопреки русской поговорке «обещанного три года ждут».

А обещали сделать ремонт второй части буквально каждые 2-3 года. Стоит вспомнить, например, октябрь 2012 года, когда на брифинге для журналистов первый заместитель главы города Станислав Зинченко и главный архитектор Камышина Дмитрий Вайрих сообщили о том, что набережную ожидает второй этап реконструкции — от улицы Октябрьской до Парка Победы. Дмитрий Вайрих, в частности, пояснил, что реконструировать предстоит 1 800 метров старой бетонной набережной. Твердое покрытие будет уложено на площади 20 тысяч кв. м.

Журналисты узнали следующее: запроектированы новые системы освещения и ливнеотведения. Предусмотрены две смотровые площадки, кафе, автостоянка; для любителей спорта будет устроена велодорожка. В районе гостиницы «Опава» запланировано строительство яхт-клуба с пирсом, эллингом и т. д. У Бородинского моста расположится универсальная летняя площадка, а молодежная площадка разместится в районе традиционной остановки цирков-шапито. Стоимость проекта второй очереди реконструкции набережной — 152 млн. рублей. Реконструкция стартует в апреле 2013 года.

Годы пролетели, тема затихла... Точнее, камышане продолжали интересоваться: когда же обретет новый, благоустроенный вид «визитная карточка» приволжского города — его набережная, которая к тому же у нас соединяет берега двух рек — Волги и Камышинки. Это, по сути, уникальное явление для волжских городов. На вопрос отвечали туманно: то называли 2014-ый, то 2015-ый годы... Теперь установлен новый: до 2018 года.