В конце 2013 года Камышин обрел «двуглавую» систему власти: в городе был введен институт сити-менеджера. В результате нововведения ответственность за состояние дел поделили глава города и глава администрации. И случилось это в то время, когда глава Минрегиона РФ г-н Басаргин дал такую нелестную оценку новому веянию:

«Практически не введен механизм ответственности сити-менеджеров за результаты своей работы. То есть мы вроде бы разделили власть, а ответственность сняли и с одного (сити-менеджера), и с другого (главы города)».

Но в Камышине, видимо, власть предержащие вводили новый институт вовсе не с целью кого-то наделять ответственностью, а кого-то - нет. Здесь, как отмечали многие аналитики и политологи, власть преследовала свои интересы — интересы сохранения себя «у руля».

Что же изменилось за полтора с лишним года? Горожанам обещали, что власть забудет о политике и займется благоустройством, дорогами, решением вопросов кадрового голода, улучшит ситуацию с бюджетом... А на деле в бюджете города образовался такой долг перед коммерческими банками, что любое обсуждение вопросов будущего развития Камышина утыкается в тему погашения процентов по кредитам. Город простился с имуществом Теплосетей, да еще ожидает исполнительного листа на сумму 154 млн. рублей, которую потребуется погасить перед новым собственником.

Все эти два года камышане, как за сводками с фронта, следят за чередой обещаний: когда же капитально отремонтируют Бородинский мост? В 2014 году денег за теплый сезон так и не нашли. В 2015 году ремонт обещали начать в июне. Теперь сити-менеджер Станислав Зинченко дал ответ: ремонт будет начат в конце июля.

В самой администрации, по утверждению людей, вхожих в самые высокие кабинеты, произошло не только разделение полномочий, но и, как водится, разделение «групп влияния». Есть часть высокопоставленных чиновников, которые откровенно говорят «мы — с тем-то». А есть и другие. Словом, одни — за Пономарева, другие — за Зинченко. Примерно такое же разделение произошло в бизнес-элите города: часть предпринимателей хотят общаться лишь с главой, а часть — с сити-менеджером.

В подобном ералаше вряд ли город что-то обретает. Скорее, теряет. Ведь «группы влИяния» откровенно начинают войну, и вопрос уже становится ребром: кто кого? А Камышин — в провале... Как у приснопамятных двух нянек, у которых дитя осталось без глазу.

В настоящее время в кулуарах отмечают высокую вероятность того, что должность сити-менеджера города будет ликвидирована в ближайшее время. А случится это якобы после того, как глава администрации Зинченко добровольно сложит свои полномочия. Прогнозируют, что причиной их сложения может стать решение экс-управленца покинуть должность «в связи со сменой места работы».

Таким образом, у города останется один глава Владимир Пономарев. А впереди  - довольно долгая процедура «утрясания» Устава города с внесением соответствующих поправок для узаконивания «одноглавой» схемы управления городом. Словом, лето обещает быть жарким. Хотя, вероятнее всего, основные игроки политического спектакля не снимут "масок" до финальной части, и развязка произойдет лишь в первые месяцы осени.

P. S. Послезавтра, 9 июля, в городской думе Перми состоятся публичные слушания о новом Уставе города. Проект Устава включает в себя существенные изменения в структуре городской власти. В частности, после поправок в краевое законодательство ликвидируется институт сити-менеджера. Глава города будет выбираться комиссией из состава депутатов думы и в дальнейшем возглавлять администрацию.