Памятная доска Герою Советского Союза В. С. НовиковаВо второй половине 80-х годов в Камышине словацкие строители построили несколько девятиэтажных домов на улице Базарова. В один из них въехал Владимир Степанович Новиков — Герой Советского Союза, комбат стрелкового батальона Первого Белорусского фронта.

Весной этого года я проходил мимо этого дома с фотоаппаратом и снял памятную доску. Помню подумал еще тогда: «Наступит июль, и я напишу о герое..»

Владимир Степанович Новиков родился Астрахани 9 июля 1922 года, а в Камышине жил уже в мирное время, работал на заводе СМИ (СМИ - единственный завод в городе, где трудились два Героя Советского Союза - директор В. А. Федорков и рабочий В. С. Новиков), выступал перед школьниками... Герой ушел в мир иной 11 июля 1999 года - он похоронен на Братском кладбище.

Владимир Степанович Новиков встал на защиту Родину в июне 1941 года — он был в числе тех первых новобранцев, которые ушли на фронт, едва только в пределы Советского Союза вторглись немецко-фашистские захватчики. Молодого бойца направили обучаться воинской специальности в Винницкое военно-пехотное училище, откуда он убыл в действующую армию. Его ждал Сталинград. Здесь, на берегу Волги, молодой солдат, опаленный войной, в одночасье вырос и возмужал.

Пройдя сквозь ад Сталинградской битвы и сломив хребет немецкой машине смерти, Новиков принял участие в форсировании Днепра.

В биографии героя можно прочесть:

«Особо отличился в боях по расширению и удержанию плацдарма на западном берегу
Бюст В. С. Новикова на Аллее Героев в Камышине реки Одер в районе города Кюстрин (Польша). Батальон Новикова первым переправился на западный берег реки Одер и одним ударом отбросил гитлеровцев с господствующих рубежей. На этот плацдарм переправился весь личный состав полка. Первая контратака врага началась массированной авиационной и артиллерийской обработкой позиций батальона Новикова. Но воины выстояли. Противник бросил в бой около 30 "тигров" и "фердинандов". В последующих атаках бойцы батальона уничтожили 23 танка и самоходных орудия, много живой силы врага. За тот бой комбат В.С. Новиков был награжден орденом Боевого Красного Знамени.

16 апреля 1945 года при прорыве вражеской обороны противника в районе Гольцева (26 км севернее города Франкфурт, Германия) гвардии майор Новиков поднял бойцов в рукопашную схватку и опрокинул врага.

Шли последние бои. Батальон под командованием гвардии майора Новикова первым форсировал реку Шпрея и ворвался в центральные кварталы Берлина.

За умелое руководство батальоном, личное мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии майору Новикову Владимиру Степановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7523)».

В Камышине бюст Владимира Степановича Новикова установлен на Аллее Героев.