В Волгограде в июне 2015 года интерес соискателей по сравнению с июнем прошлого года вырос на 89%. Аналитики «Avito Работа» связывают это с окончанием сезона активного найма.

Наиболее популярными в июне среди волгоградских соискателей были следующие пять категорий: «Продажи», «Транспорт, логистика», «Без опыта, студенты», «Строительство» и «Производство, сырье и сельское хозяйство». На них приходится около 71% запросов пользователей «Avito Работа».

Самая популярная категория в Волгограде «Продажи». Ее предпочло большинство соискателей, и по сравнению с маем 2015 года она выросла на 10%, а по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года интерес к вакансиям в этом разделе увеличился более чем вдвое. При этом предлагаемая заработная плата в этой категории по сравнению с прошлым месяцем сократилась на 2%, сейчас ее средняя величина составляет 23 500 рублей в месяц. Впрочем, это на 11% больше, чем в июне прошлого года.

Вторая по популярности категория «Транспорт, логистика» в июне 2015 года выросла по сравнению с маем на 17%. Если сравнивать с июнем прошлого года, то интерес соискателей в этой категории увеличился на 92%.

А вот заработная плата по сравнению с прошлым месяцем сократилась на 7% и в среднем в июне 2015 составила 27 400 рублей. Это на 11% больше, чем годом ранее.

Третьей по популярности в Волгограде стала категория «Без опыта, студенты». В этой сфере наблюдается спад интереса соискателей по сравнению с маем 2015 года на 23% однако с июня 2014 года интерес вырос более чем в 2 раза.

При этом предложение по средней заработной плате выросло на 2% по сравнению с маем 2015, и на 29% с июнем 2014. Зарплата в этой категории составила в среднем 22 000 рублей.

Волгоград в июне был пятым городом по размеру средней зарплаты, которая составила 25 000 рублей в месяц по вакансиям всех категорий «Avito Работа». Это 54% от аналогичного показателя в Москве - городе-рекордсмене по размеру зарплат. В категории «Производство, сырьё, с/х» жителям Волгограда предлагают в среднем самые максимальные зарплаты, если сравнивать с Москвой – 28 000 рублей в месяц, или 68% от аналогичной зарплаты в столице. А самая низкая по сравнению с московскими доходами средняя зарплата в Волгограде была в сфере «Образование, наука» - 13 000 рублей в месяц, или 27% зарплаты столичных ученых и учителей.