На днях председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров в интервью журналистам заявил, что «...Ростовская область тормозит строительство совместной с Краснодарским краем игорной зоны».

По его мнению, ростовская часть общей краснодарско-ростовской игорной зоны работает очень плохо, там колоссальное инфраструктурное отставание. «Если в регионе хотят сохранить игорную зону, то донские власти должны ускорить развитие инфраструктуры и сформировать генплан», — подчеркнул председатель профильного комитета.

Это заявление было сделано в связи с внесением в Госдуму законопроекта, который исключает Ростовскую область из списка субъектов РФ, на территории которых могут быть расположены игорные зоны. Заметим в этой связи, что ранее власти Краснодарского края неоднократно обращались в правительство РФ с инициативой о переносе игорной зоны на Черноморское побережье в район Анапы. Но летом этого года соответствующие поправки в закон «Об азартных играх» отклонил профильный комитет Госдумы.

В свою очередь глава Ростовской области также направил в адрес председателя Госдумы Бориса Грызлова телеграмму, в которой просил не допустить исключения области из списка регионов РФ, имеющих право на размещение игорных зон. На пресс-конференции, состоявшейся 22 сентября губернатор Ростовской области Василий Голубев еще раз подтвердил, что будет и впредь поддерживать интересы инвесторов, уже вложивших значительные средства в реализацию соответствующего проекта на территории «Азов-сити».

В то же время сенатор от Краснодарского края А. Починок заявил, что региональные власти продолжат настаивать на переносе игорной зоны к Черному морю: для этого может быть подготовлен еще один законопроект. Усилия губернатора Ткаченко и его команды увенчались успехом.

Отметим, что соответствующие изменения будут внесены в ст. 9 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Кроме того, из закона будет исключено положение, устанавливающее, что решение о ликвидации игорной зоны не может быть принято правительством РФ до истечения 10 лет с даты ее создания.

Наряду с упущениями ростовчан причиной такого решения стало и то, что Краснодарский край является не только излюбленным центром отдыха и туризма для россиян, но и обладает большей инвестиционной привлекательностью. По мнению авторов законопроекта, это позволит осуществить строительство игорной зоны преимущественно за счет привлекаемых инвестиций.