В разгар прошлогодних крымских событий имел неосторожность "встрять" в полемику на сайте "Новой газеты" (www.novayagazeta.ru). Но почти сразу же после первых своих комментариев получил предостережение. Один из заместителей редактора счел мою точку зрения на обсуждаемый материал и тональность, в которой она была изложена, недопустимыми. Это послание "украшало" фото улыбающегося должностного лица, на "полном серьезе" посоветовавшего мне, по сути, отказаться от права на "инакомыслие".

Однобокость редакционных суждений по интересовавшим меня темам огорчила. Но некоторое время я все-таки следил за публикациями "Новой газеты" и развитием их обсуждения. Потом, видя, что издание отдает предпочтение "своим" комментаторам, перестал заходить на ее сайт. Каково же было мое удивление, когда на днях, попытавшись ознакомиться с суждениями читателей о строительстве космодрома "Восточный", увидел редакционную сноску "IP адрес, с которого вы авторизуетесь, забанен".

Это обстоятельство меня не столько обескуражило, сколько заинтриговало. Получалось, что газета, предлагая читателям свою точку зрения на затрагиваемые корреспондентами темы, сразу же определяет и канву их обсуждения. И, тем самым, заручается, как говаривали мои учителя из МВПШ, мощной поддержкой "широких масс населения". Хорошо ли это или плохо? По трезвому размышлению, скорее всего, не только хорошо, но, может быть, и "отлично"!

Судите сами. Любая редакция, в том числе, к примеру, и нашего Инфокама, имеет "свою правду". И, естественно. желает, чтобы она была "по вкусу" ее читателям. Но, если это так, то получается, что часть инфокамовских посетителей должна в этом случае получить редакционную метку, аналогичную той, которой меня удостоила "Новая газета". А что? "Воевать" так "воевать"! Тем более, что некоторых комментаторов Инфокама "хлебом не корми" - дай (миль пардон, мадам!) "обоSRать" как авторов сайта, так и их выводы.

Но, с другой стороны, выходит, что и редакции в этом случае придется предать забвению "золотое правило" - "Лишь в споре рождается истина"! Но, согласитесь, и терпеть хамстово ряда инфокамовских комментаторов, по-моему, тоже ни к чему. Вот и получается, что нашему Инфокаму, по примеру столичных изданий, следует для начала все-таки  ввести жесткую регистрацию посетителей. Как говаривает персонаж одного из телевизионных роликов: "А что? А вдруг!" Зарегистрировался - пиши! Нет регистрации - молчи.

P. S. Возражения и хулу принимаю. Но лишь от тех, кто будет зарегистрирован.