Вчера с рабочим визитом в Камышин прибыл председатель комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Владимир Шкарин. Вместе с главным врачом ГБУЗ «Камышинская детская городская больница» Михаилом Фрумкиным он посетил педиатрическое отделение детской поликлиники №1 в 5 микрорайоне и реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями по ул. Театральной, осмотрел помещения отделений, оборудование, поговорил с персоналом учреждений.

«Губернатором Волгоградской области поставлена задача по активной поддержке и развитию материнства и детства. За год в этом направлении сделано немало: открыта детская реабилитация в детской областной больнице, в Камышине открыто хорошее реабилитационное отделение. Средств областного бюджета вложено здесь порядка 15 млн. рублей. Также открыт новый филиал Камышинской детской городской больницы, который уже примерно месяц, как работает. Фактически отделение обслуживает около 4600 детей, имеет 5 педиатрических участков. Этот проект реализован благодаря средствам областного бюджета, внебюджетным средствам, совместной работе с администрацией города», — рассказал Владимир Шкарин.

Что касается дефицита кадров, то на данный момент на 32-х участках работает 23 физических лица. На некоторых территориях этот показатель значительно выше, чем в Камышине; предпринимается ряд мероприятий для решения проблемы. Как отметил Владимир Вячеславович, прорабатываются вопросы по целевым студентам. На протяжении нескольких лет для детской больницы готовятся специалисты как лечебного, так и педиатрического профиля. Молодые специалисты получают определенные меры социальной поддержки — это дополнительные стипендии, выплаты. К каждому выпускнику «привязывается» конкретная территория и обязанность отработать на ней на протяжении нескольких лет.

В этом году идет активный набор первокурсников — фактически Министерство здравоохранения РФ в 2 раза увеличило количество студентов, обучающихся по целевой программе, — 245 человек по всей области. Что касается конкретно Камышина, в 2014 году 3 специалиста вернулись на работу в учреждения здравоохранения в рамках реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение государственных учреждений здравоохранения городского округа – город Камышин врачебными кадрами». В этом году продолжили обучение в Волгоградском государственном медицинском университете еще 24 студента.

«Реабилитационное отделение для детей с ограниченными возможностями в Камышине соответствует всем порядкам и стандартам, причем его мощность позволяет оказывать помощь не только жителям Камышина и Камышинского района, но и жителям близлежащих территорий. Здесь есть дневной стационар, зал лечебной физкультуры, физиотерапевтическая аппаратура, есть возможность проведения водных процедур. По приросту посещений, которых только за первое полугодие зафиксировано порядка 560, мы видим востребованность данного учреждения», — прокомментировал посещение детского реабилитационного центра Владимир Шкарин.

В завершение визита председатель областного комитета здравоохранения совершил обход отделений терапевтического корпуса, расположенного на 3 городке.