Опубликован приказ регионального комитета тарифного регулирования «Об установлении тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг на территории Волгоградской области». Документ вступает в силу с 1 августа 2015 года.

Какие же услуги подорожают? В том числе те, которые оказывают престарелым, больным, одиноким социальные работники. Это, например, уборка жилых помещений, вынос мусора, приготовление пищи, кормление, оплата услуг ЖКХ и связи, сдача вещей в стирку и химчистку, отправка почты, гигиенические процедуры и другие. Становятся платными и ранее бесплатные социально-педагогические услуги для детей-инвалидов.

Степень подорожания разная. Самая маленькая — в 1,5 раза. Самая большая — в 38 раз. Хотя считалось, что социальные услуги не могут не подорожать, потому что до сих пор они стоили копейки, после обнародования новых тарифов стало ясно, что удар по кошелькам наиболее не защищенных слоев населения окажется весьма болезненным.

Уточним: в Камышине услугами соцработников пользуются сотни горожан, которые не в состоянии сами себя элементарно обслуживать.