В последние дни камышане были шокированы серией сообщений о том, что в Волгоградской области отмечены случаи укусов пауков-каракуртов. Как сообщили региональные и федеральные СМИ, в г находился на лечении 13-летний подросток, которого укусил каракурт.

каракурт
Каракурт

Этот представитель паукообразных, которого именуют «черной вдовой» или «степной вдовой», ранее встречался лишь на территориях,  пограничных с Казахстаном, а также в Астраханской области. Однако с 2010 года появление каракурта отметили Крыму, в Волгоградской и Саратовской областях. Специалисты считают, что причина кроется в потеплении климата, которые привели к засухам на Юге России, вследствие чего температурный режим в Волгоградской области практически приравнялся к более южным регионам. Вслед за летней жарой мигрирует в Поволжье и Крым и паук-каракурт.

Первый пик количества пациентов с кусами пришёлся на 2021 год, когда в больницы после встречи с каракуртами попали 30 человек! Второй пик может быть отмечен в этом году...

Врачи предостерегают: летом люди много отдыхают на природе, и хотелось бы обратится ко всем с призывом — не ходите босиком, одевайтесь. Эти несложные приемы обезопасят вас от многих напастей — не только укусов пауков непосредственно с земли, но и, например, укусов клещей, которых этим жарким летом очень много по всей Волгоградской области, включая Камышинский и близлежащие районы. Жителям частных домов, особенно в селах, следует быть особо внимательными. Также важно быть крайне аккуратными при работе в поле или на огороде, уборке и заготовке сана, сборе урожая овощных и бахчевых культур.

Также медики консультируют: на месте укуса каракурта распространяется жгучая боль, а через 20-40 минут появляются озноб, боли в груди, животе и особенно конечностях, а также чувство жжения во всем теле. Следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение или вызвать «скорую помощь».

Как отметил главный внештатный токсиколог Волгоградской области Сергей Ларионов, смертельные исходы после укусов каракурта все же бывают, но крайне редко и только в тех случаях, когда пострадавшие не получают медицинской помощи.