6 микрорайон, третий городок, улица Волго-Дон — таков далеко не полный список адресов, по которым выезжали камышинские пожарные, чтобы ликвидировать возгорание сухой растительности.

3 июля в районе гаража станции «скорой помощи» в 6 микрорайоне загорелась трава. На следующий день — вновь аналогичные возгорания: на сей раз у Успенской церкви на третьем городке, где, к слову, сотрудниками МО МВД России «Камышинский» заложен парк «Юбилейный» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как известно, для любого молодого парка огонь — самое страшное бедствие. В этот же день вспыхнул растительный мусор и на улице Волго-Дон.

А 5 июля трава у Успенской церкви вновь была охвачена огнем на площади около 300 квадратных метров. В тот же день растительный мусор запылал на городской свалке.

8 июля пожарные оперативно ликвидировали возгорание травы на пятом микрорайоне — в недалеко от школы № 19. Огонь распространился на территорию около 200 квадратных метров. А 8 июля трава горела на улице Терешковой.

Все возгорания были ликвидированы. Однако засушливый период продолжается, поэтому ожидать улучшения ситуации не приходится.

Опасно то, что возгорания происходят в жилых массивах. Что становится тому причиной, порой трудно установить. Но, как правило, это непотушенные окурки или же иные так называемые «человеческие факторы» — например, детская шалость. Трудно объяснить, отчего загорается бытовой мусор в контейнерах, что также становится часто наблюдаемым явлением. Не иначе, как опять человеческая халатность, граничащая с преступной.