Территориальная административная комиссия администрации Камышина подвела итоги работы за 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Следует отметить, что количество составленных за нарушения протоколов сокращается. Если в 2019 году в комиссию поступило 784 протокола, то годом позже их стало 589. Означает ли это снижение количества правонарушений? Сомнительно. Скорее, люди перестают жаловаться по разным причинам.

Из года в год основная масса правонарушений происходит в двух сферах: нарушение правил благоустройства и нарушение тишины и покоя граждан. В 2020 году тишину и покой (с 22 до 7 утра) нарушили 210 соседей (как людей, так и юрлиц, например, кафе). Отметим рост количества жалоб о ночном шуме: в 2019 году по заявлениям граждан было составлено 167 протоколов.

Проигнорировали правила благоустройства города 208 камышан. Справочно infokam.su напоминает, что правилами благоустройства на территории Камышина, запрещено сорить на улицах, площадях, участках с зелеными насаждениями, в скверах, парках, на пляжах; выливать жидкие бытовые отходы на территории дворов и на улицах; осуществлять мойку, чистку салона и техническое обслуживание транспортных средств в местах, не предусмотренных для этих целей;  парковать и хранить транспортные средства на детских площадках, газонах, территориях с зелеными насаждениями и так далее — всего 19 пунктов, включая такой, как «купание в фонтанах».

На 13% сократилось количество нарушений за осуществление торговли в неустановленных места (220 против 77). Не отмечено ни одного факта нарушения правил содержания домашних животных. Зато традиционно более 10 протоколов (в 2020 году — 11 против 10 годом ранее) составлено за организацию притонов для распития спиртных напитков. За нарушение дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции в 2020 году впервые составлено 2 протокола.

Добавим, что за 2020 год административной комиссией наложено штрафов на общую сумму 545,5 тыс. рублей, взыскано на сегодняшний день 315,5 тыс. рублей.