Машины с номерами «34» региона выехали из Камышина в Калужскую область солнечным утром, когда ртутный столбик термометра перевалил через отметку 30 градусов жары. Кто же знал, что в Малоярославце камышан ждет плюс 14 по Цельсию и... ливень. А ливни под Калугой — это вам не дождичек на Волге. Надо было в багажник закинуть резиновые сапоги. К слову, местное население было подготовлено куда лучше — едва только над Медвежьим лугом (традиционное место проведения мото-шоу) собирались тучи, как на ногах сотен рокеров и байкеров появлялись сапоги, причем самых буйных или бурных расцветок.

Фестиваль «Мото-Малоярославец 2015 посвящен мото-культуре, музыке и туризму. Поэтому и народ здесь собрался соответствующий. Рядом с камышанами расположились ребята из мотоклуба «Пьяная берлога» — они приехали из Серпухова. А в целом, на нескольких концертных площадках можно было встретить представителей со всей России. Кто-то здесь бывает традиционно, кто-то приехал впервые.

Как новички, гости с берегов Волги прибыли первыми...

— Где здесь расположиться? — прозвучал первый вопрос новичков.

— Да, собственно, везде... — указали аборигены, показывая всю площадь Медвежьего луга.

Получив ленту для ограждения, камышане тут же «откусили» себе кусок Калужской земли. Вскоре рядом уже «столбили» участков рокеры из «Пьяной берлоги». Соседи подошли к делу с размахом — им было не впервой: поставили тенты, врубили генератор, подключили к нему холодильник (чтоб напитки были холодными), установили даже газовую плиту и даже оборудовали персональный туалет... Ну, и гостеприимно пригласили камышан пожить «с удобствами», ибо волжане прибыли с палаткой и рюкзаками.

На четыре дня Медвежий луг стал культовым местом для фанатов жесткой, но социальной музыки, «двухколесных коней» и активного отдыха. Фестиваль был «благословлен» аистом, который перед открытием спустился на скошенный участок луга, предназначенный для старта мотопланеристов.

Впрочем, небо в этом году мало покорилось нам, земным жителям. Дожди, которые обрушились на Калужскую область, не дали полетать вволю ни воздушным шарам, ни парапланеристам. Хотя один смельчак прыгнул с парашютом.

А дальше начались концертные дни. Мощный рок зазвучал над лугом в исполнении Louna. Дальше — больше: всем известный «Черный обелиск», потом «КняZz»... Дни менялись, менялись группы... «Слот», «Тролль Гнет Ель»... И — как мощный взрыв! Словно кто-то объявил общий сбор, луг заполнился всем народонаселением... Легендарная «Ария», которая отмечает в этом году свое 30-летие.

Порадовал лидер группы Catharsis. Общался без проблем, фотографировался... Хотя временами за него становилось страшно, когда он отважно прыгал на колонны колонок (как написал: колонны колонок!) и продолжал исполнение своих хитов с высоты.

...А днем в тишине и спокойствии можно было походить по выставке раритетных автомобилей. Они практически все приехали на своих колесах! Заглянешь внутрь — и ахнешь: в ЗиЛе, которому более шести десятков лет, автоматическая коробка передач. Эх, богата «кулибиными» земля русская!

Как сообщают организаторы, на фестиваль было продано более шести тысяч билетов. В общем, что такое дождь для байкера? Ну, отсутствие пыли на дороге... Не более!

Поздней ночью последнего дня, когда медвежий луг стал похож на грязное озеро, народ двинулся по палаткам. Шли цепочкой, выставляя вперед дозорного. Светили путь фонариками сотовых телефонов... Первый идущий и влипал в лужу первым! Но когда на душе светло, разве думаешь о грязи под ногами. Главное драйв в душе и радость на сердце.