Водяная лилия «Black Princess» (черная принцесса)Невероятной красоты водяная лилия «Black Princess» ("черная принцесса") расцвела в небольшом искусственном пруду горожанина, пожелавшего остаться неизвестным. Водоем украшает частное домовладение, можно сказать, в самом центре Камышина. И мало кто готов поверить, что среди асфальта, жары, смога может раскрыть бутоны этакая «королевская особа».

Как рассказал любитель-подвижник infokam.su, кувшинку он приобрел в специализированном магазина Волгограда. Высадил уже взрослым растением. Она долго приживалась, но сейчас зацвела и даже выбросила второй бутон.

О «черной принцессе» известно, что ее вывел популярный московский селекционер. На более северных широтах «Black Princess» имеет бордово - винный цвет, с глянцево - черным отливом.

В Волгограде же цветоводы распространяют адаптированную к нашим погодным условиям разновидность сорта. Кувшинка более ярких, красных оттенков. Чашечка нимфеи достигает 15 сантиметров в диаметре. Лилия «зажигается» на поверхности воды, как алый, светящийся фонарь. Но цветет всего три дня.