В понедельник,  13 июля, единомышленники из разных общественных объединений Камышина (творческий клуб «Прикосновение», общероссийского общественного движения «Народный Собор» и  молодежного движения Камышина «Белый Формат») решили посвятить свое время благородному делу – экологической уборке на родниках в районе села Ельшанка.

На первый из них, который находится справа от дороги, ведущей от камышинского ретранслятора в сторону Ельшанки, ежедневно приезжает огромное количество людей как из окрестных сел и дачных поселков, так и из Камышина. Согласитесь, вполне естественно желание горожан набрать чистой ключевой водички...

Но не перестает поражать отношение некоторой части этих самых горожан к тому месту, где бьёт этот источник живительной влаги! Зачастую, приехав на Ельшанский родник, можно увидеть валяющийся повсюду бытовой мусор, пластиковые и стеклянные бутылки, остатки пищи и автомобильных «расходников»… 

Однако, несмотря на эту удручающую тенденцию, те люди, которые – в хорошем смысле этого слова! – чувствуют себя хозяевами на своей родной земле, неустанно с любовью ухаживают за такими местами, которые испокон века были почитаемы и хранимы русскими людьми.  В организованных уборках  неоднократно участвовали школьники, скауты, участники группы добровольцев-единомышленников «Август», люди, которые присоединялись  к международным и общероссийским акциям «Сделаем!» и «Блоггеры против мусора!». 

Также выше  по течению реки Ельшанки, в чаще леса,  есть  два необычных источника, которые «в народе» называют Кипучие ключи. В этих уникальных местах вода с такой силой бьёт через песчаный слой на дне, что кажется, будто она «кипит».

На живописных полянах в районе источника проводят свои летние занятия юные скауты – воспитанники скаутского отряда «Феникс» под руководством Виктора Васильевича Бородина (скаутское имя – «Сайгак»).  Впрочем, несмотря на определенную удаленность от автомобильной трассы, даже до подобных мест добираются любители «пикников на природе», которые умудряются  забыть «золотое правило» каждого адекватного, культурного человека: мусор должен быть выброшен ТОЛЬКО в мусорный контейнер, но не под ноги, не под кусты, не в близлежащий овраг!..

Во время уборки было собрано более десятка  100-литровых мешков мусора (это на роднике!!!), при содействии рабочих дорожной службы вырублена и выкошена сорная трава возле тропинок к роднику и мусоросборников (мусоросборники представляют из себя металлические держатели под мусорные мешки, которые были безвозмездно изготовлены на заводе строительно-монтажного инструмента по просьбе камышинского гражданского активиста Александра Свиридова).

Александр Свиридов взял своеобразное «шефство» над этим прекрасным природным объектом и добивается придания ему федерального статуса, для того, чтобы администрация Мичуринского сельского поселения, на землях которого находится родник, могла получить финансирование из федерального бюджета на его благоустройство… 

В настоящее время, например, очисткой русла родника и речки Ельшанки занимаются дачники из близлежащих массивов, которые берут из речки воду для полива своих участков.  Администрация Мичуринского сельского поселения, ссылаясь на недостаток денег в местном бюджете, до сих пор, к сожалению, «не нашла в себе силы» наладить даже регулярный вывоз мусора с территории родника. Например, собранные общественниками мешки так и остались стоять у бетонного столбика-указателя газопровода «до лучших времен» - то есть до того момента, когда у местного РЭПа появится возможность их вывезти…

Тем не менее,  не может не радовать то, что люди разных поколений, политических и мировоззренческих убеждений, объединяются для конкретного, «зримого», полезного для всего общества дела…  Они убеждены, что позитивные изменения возможно лишь в том случае, если большинство наших земляков будут избавляться от равнодушия, будут подвигать себя к общественно-полезной деятельности. А в приложении к данной конкретной ситуации – если люди не будут бросать мусор на роднике (что само по себе похоже на несусветную дикость), то не придется искать деньги на его вывоз и тратить своё время на уборки. Можно будет, например, найти деньги и потратить силы на постройку уютной деревянной беседки для отдыха.  Но до таких свершений  нужно, как говорится, «дорасти». А а это возможно только в том случае, если КАЖДЫЙ будет задумываться над последствиями своих поступков…

Видеообращения участников уборки можно увидеть здесь (http://www.youtube.com/watch?v=rz0peKVsGyU, http://www.youtube.com/watch?v=DnY3_rOkux и http://www.youtube.com/watch?t=10&v=-XZeBA77f4A).