Владимир Путин на молодёжном форуме «Территория смыслов на Клязьме» Вчера, 14 июля, Президент России провёл встречу с участниками смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT-технологий». Форум проходит с 13 июля по 28 августа во Владимирской области. Его программа состоит из шести тематических смен, которые объединят около шести тысяч докторов и кандидатов наук, аспирантов, магистров и специалистов в возрасте от 18 до 30 лет. Среди лекторов, экспертов и почётных гостей «Территории смыслов на Клязьме» – представители российской науки, органов власти, крупных исследовательских фондов, а также видные политические и общественные деятели.

Как сообщает сайт www.kremlin.ru, на форуме обсуждались актуальные вопросы развития информационно-коммуникационной отрасли. Перед началом встречи Владимир Путин осмотрел выставочный павильон форума, где ознакомился с различными IT-проектами.

Во время встречи Президент страны, среди многих других вопросов, ответил и на вопрос камышанки Елены Выпрецкой.

Елена Выпрецкая: «Добрый вечер, Владимир Владимирович! Я очень рада видеть Вас на этом форуме. Меня зовут Елена Выпрецкая. Я представляю город Камышин Волгоградской области.

Мой вопрос. В России в последнее время большое внимание уделяется развитию крымского курорта, Черноморского побережья, а о туристической зоне Волгоградской области – наши великие реки Волга, Иловля, Медведица – забывают. Хочется выступить с инициативой о создании туристического проекта именно этой зоны – «Трезвая Волга, трезвая Россия». Как Вы относитесь к такой инициативе, к такому предложению?»

Владимир  Путин: «К трезвой России отношусь исключительно положительно. Надеюсь, что и на подобных массовых мероприятиях вы меня тоже в этом отношении поддержите.

Что касается так называемого внутреннего туризма. Не могу сказать, что мы об этом забываем, может быть, недостаточно внимания уделяем, но всё‑таки не забываем. И несколько лет назад создали специальную государственную программу «Развитие внутреннего туризма», средства выделили из федерального бюджета, объявили конкурс на то, чтобы компании – преимущественно малые, средние, частные – приняли участие в этой работе, получили дополнительные средства для собственного развития, создали систему определённых преференций. Но то, что конкретно, вот здесь, никто, может быть, не добрался до этих грантов – очень жаль! Мне казалось всегда, что Волга и Приволжский район в особой рекламе не нуждаются, потому что всем и так ясно, что это сердце России. Очень хорошие места!»

Отметим, что вопрос камышанки прозвучал одним из последних, когда уже были обговорены многие другие вопросы, касающиеся развития России и регионов как в сфере IT-технологий, так и в других областях.

Например, представитель Совета смены спросил главу государства о том, обсуждались ли на саммитах БРИКС и ШОС вопросы развития интернет-технологий? «Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, нужно ли поддерживать конгломерацию со странами БРИКС и ШОС, чтобы добиться высоких результатов в максимально быстрые сроки?» - прозвучал и второй вопрос.

Владимир Путин подчеркнул: «Разумеется, мы должны работать со всеми странами мира, в том числе и со странами БРИКС. Вы все хорошо знаете, как соответствующие технологии развиваются, скажем, в Индии (и там это всё развивается в значительной степени уже на собственной базе), как много внимания этим направлениям деятельности уделяет Китай. Там это больше, наверное, уже государственная инициатива, тем не менее и частные компании перехватывают.

У нас есть все возможности быть на мировом уровне. И нам не нужно создавать никому альтернативу. Мы в этом смысле не должны догнать и перегнать кого‑то. Мы знаем, что мы можем. И мы должны двигаться вперёд на основе всего того, что у нас есть, что наработано в контакте со всеми странами, в том числе со странами БРИКС. Будем брать самое лучшее и двигаться быстрее, чем наши конкуренты».

Лев Антонов из Владимирского государственного университета поинтересовался тем, как продвигается тема импортозамещения программного обеспечения из‑за рубежа.

Владимир Путин ответил откровенно: «Конечно, мы были уже свидетелями того, что наши конкуренты, оппоненты пользуются своими преимуществами, пользуются нашей безалаберностью, можно сказать, и доверчивостью и современные формы воздействия используют в политических целях, в ходе политической борьбы. Разумеется, мы должны об этом думать, мы думаем об этом. И дело даже не в этих ограничениях и санкциях, о которых мы сейчас так часто говорим, а в том, что внедрять свои собственные программные продукты и так называемое «железо» мы должны по определению для собственного высокотехнологичного развития. Если мы хотим быть современной страной, имеющей перспективы, мы всё равно должны это делать. Мы делали это, может быть, не так быстро, как хотелось бы, но ограничения просто подтолкнули нас к активизации работы по этому направлению. Поэтому закон, о котором Вы упомянули, говорит о программном продукте. Имеется в виду, что наши государственные и муниципальные заказчики, компании с госучастием должны прежде всего закупать российские продукты. Если есть наши аналоги, то должны наши покупать, если нет аналогов, тогда могут закупать иностранные.

Разумеется, Вы правы, конечно, так называемое «железо» в значительной степени производится за рубежом. Должны будем делать и это. То есть мы не должны будем делать, мы делаем это. Конечно, потребуется время. У нас существует, как вы знаете, ряд стратегий, Стратегия информационного общества и ещё два-три основополагающих документа, на основе которых мы будем вкладывать деньги и государственные, и деньги государственных компаний в развитие всех составляющих этого процесса. На вопрос, сколько времени, наверное, никто из здесь сидящих ответить не может. И я тоже не могу. Но то, что мы будем делать, это совершенно очевидно, будем двигаться».

Прозвучал вопрос и от Волгоградского государственного университета Александра Столярова: «Скоро, 1 сентября, вступит в силу закон о персональных данных. В связи с этим крупные IT-компании и стартап-сообщества испытывают сложности. Скажите, пожалуйста, будут ли приняты меры…»

Владимир Путин: «Сложности испытывают? Какие?»

Александр Столяров: «Сложности, например, по соотношению цена – качество. Дело в том, что наши облачные решения ещё не могут сильно конкурировать с европейскими облачными решениями. Скажите, пожалуйста, будет ли смягчение закона или его отсрочка?»

Владимир Путин: «Знаете, у нас не только в этой области, а практически во всех областях, когда соответствующие решения принимаются, скажем, в области экологии, мы слышим: мы пока не готовы, это будет дороговато для нас, давайте перенесём. Мы так переносим, переносим, переносим… Можно подумать и на эту тему. Первое.

Второе. Ведь этот закон был принят, и участники этого сегмента рынка знали о том, что он принимается, наверняка принимали участие в обсуждении, что‑то слышали об этом, и тем не менее оказались не готовы. Но всё равно можно подумать над этим. Давайте я с Правительством поговорю – у меня буквально завтра-послезавтра встреча с Правительством, – пообсуждаем, я перед коллегами этот вопрос поставлю.

Но есть ещё один момент, о котором я хотел бы сказать. Скажем, при госзакупках товаров и услуг предложение российского продавца товаров и услуг может быть на 15 процентов дороже, чем иностранного. Это уже преимущество.

Давайте подумаем, какие можно было бы создать преференции ещё для отечественных производителей товаров и услуг в этом сегменте».