Считанные недели остаются до того момента, когда в Камышинском районе можно будет лакомиться местными бахчевыми — сладкими арбузами и ароматными дынями.

А сегодня они, подставляя бока солнышку, которого в этом году с избытком, наливаются соками и набирают массу. Традиционно бахчевые стойко переносят жару, но полное отсутствие влаги в почве и для них — непростое испытание.

— В таких условиях, — рассказывает фермер из Воднобуерачного Владимир Винтер, — растение не возьмёт на себя лишней нагрузки. Посмотрите: дыня завязала три – четыре полноценных плода, а остальные сбросила с плети. Потому что «чувствует»: не сдюжить со всей завязью. Дождями это лето, считай, не побаловало, сушь, ветра, но надежды на урожай всё-таки не теряем. Бахчи у нас в хорошем состоянии. Другое дело, что при благоприятных условиях урожай мог быть гораздо лучше.

Время неполивного, богарного, арбуза в нашей местности подойдет буквально через две – три недели, а в августе начнётся настоящий «вал» бахчевых. К этому горячему периоду в Воднобуерачном, которое в Камышинском районе справедливо считается арбузной вотчиной, готовы. Местный пункт по приёму и реализации бахчевых, оборудованный на месте прежнего тока, на сегодня входит в число крупных логистических центров области и страны. В сезон здесь ежедневно складируются и реализуются многие тонны сладкой продукции. Весовая не простаивает, а по номерам транспорта, который прибывает на закупку (до 50-ти машин в день), можно изучать географию России.

Глава Воднобуерачного сельского поселения Иван Куленков рассказывает:
Фермер Владимир Винтер

— Из года в год работаем над благоустройством объекта и прилегающей к нему территории. Грейдером прошли дорогу от села до границы с Саратовской областью, чтобы добраться для нас не представляло никакой сложности. Без преувеличения, благополучие всего села зависит от того как налажен сбыт: сколько покупателей у нас будет, сохранятся ли старые, придут ли новые. В сезон цена на полосатую ягоду варьируется от 5 – 10-ти рублей за килограмм, и как летом потопаешь — так зимой и полопаешь.

Вдохновлённые сельчане, понимая, насколько «в струю» они попали со своим ноу-хау, обдумывают намерение выйти на областной уровень с инициативой налаживания прямых поставок отменных плодов в столицу региона, а может, и России-матушки.