Виталина с дочкой Февронией на одном из праздников Семья - единство помыслов и дел в Камышинском районе«Моя малая Родина» — так называется VI Всероссийский конкурс творческих работ, который состоялся при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Общероссийского союза сельской молодёжи «в целях воспитания в молодом поколении патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую родину».

По итогам экспертной оценки конкурсных работ, победителями стали 29 человек из 21 субъекта России. Приятно, что одна из них — наша землячка, уроженка села Усть-Грязнуха Камышинского района Виталина Зубова (в девичестве Куанчалиева). Во время обучения девушки в школе имя Виталины постоянно было на слуху у односельчан и жителей района. Победительница многочисленных районных и региональных конкурсов, она с детства отличалась стремлением к творчеству, любовью к краеведению. До сих пор является активнейшей читательницей в устьгрязнухинской сельской библиотеке, где уже многие годы работает её мама Светлана Владимировна.

Сегодня Виталина создала семью и проживает в Волгограде. Будучи воцерковленным человеком и мамой двух очаровательных дочек (девочки названы строго по святцам Февронией и Марфой), молодая женщина, и находясь в декретном отпуске, продолжает творческую деятельность и стремится расти как личность. Часто бывая в родной Усть-Грязнухе, она узнала о конкурсе и посчитала интересным для себя участие в нём, представляя Камышинский район. В своей работе она рассказала не только о скромных красотах родного края, но и о душе населяющих его людей. В качестве проблемы в своих размышлениях Виталина обозначила необходимость присутствия духовной составляющей в нашей жизни.

Сегодня, 15 июля, Виталина примет участие в церемонии награждения победителей конкурса в Саранске. Трёхдневная программа пребывания в Саранске включает экскурсию по городу, работу консультационных служб Российского союза сельской молодёжи и дискуссионных площадок. А также — работу по секциям со следующей тематикой: «Cохранение исторического и культурного наследия народов России», «Развитие сельского туризма и народных промыслов». На сегодня запланирован и концерт «Народов много – Россия одна».