представила американским студентам русскую куклуВ Москве состоялась встреча руководителя Семейного центра мастерства и ремесел при Никольском кафедральном соборе Камышина, народного мастера России Елены Вернидубовой с американскими студентами.

Юноши и девушки из США на родине изучают русский язык, а стажируются в столице России. Представляя нашу страну, Елена Ивановна отметила:

«Россия — огромная страна. Одной из главных наших ценностей, как и во всех странах мира, является семья. А семья — это прежде всего дети. Мы изучаем народную культуру и знаем, что в былые времена игрушки для детей делали своими руками. Цвет и форму брали из природы. Сегодня мы сделаем с вами куклу, похожую на цветок, — колокольчик», — таким словами открыла встречу Елена Ивановна.

Студенты повторяли не только технологические приемы, но и хором произносили название инструментов и материалов, требуемых в работе: «нитки», «ножницы», «ткань»...

И вот хором звучит: «Отлично!»

Когда работа была выполнена, Елена Ивановна взяла свою куклу и предложила гостям поиграть в игру «Знакомство». Она подходила к каждому студенту со словами «Меня зовут Лена», а в ответ студент представлял свою куклу, назвав её русским именем. Интересно, что перечень русских имен в лексике американских студентов был достаточно богат: Мария, Ксения, Елена, Анастасия, Александра, Наталья...

Именно так назвали участники семинара своих кукол. Эта игра понравилась всем, вызвала улыбку на лицах... Кто-то даже произнес: «Отлично!» — тут же подхватив это слово от преподавателя.

В завершении встречи было фото на память и улыбки. «В который раз понимаешь, что игрушка может объединить людей разных возрастов, поколений и стран, ведь она дарит нам мир, счастье и любовь», — рассказала infokam.su Елена Ивановна Вернидубова.