После ряда ЧП с гибелью российских туристов за рубежом во время отпусков этим летом в законодательном собрании Санкт-Петербурга родилась правотворческая инициатива «на законодательном уровне запретить российским туристам въезд в Египет, Таиланд и Турцию для их же безопасности».

В служебной записке на этот счет приводятся данные, что именно в названных странах «к трагическим последствиям приводят аварии на дорогах, нарушение правил безопасности отдыхающих работниками отелей, криминал, отравление алкоголем и газом в аквалангах для подводного плавания». Одновременно депутаты сделали вывод: в Египте, Турции и Таиланде наши соотечественники чаще всего болеют, поскольку «не имеют иммунитета к местным заболеваниям».

Какими будут готовящиеся общественные слушания по несколько неожиданному вопросу, пока сказать сложно. Ведь популярность туров в те же Египет и Турцию во многом объясняется их относительной дешевизной, а для российского менталитета это пока весьма важный аргумент. Но народные избранники — авторы запретительной инициативы полны решимости доказывать, будто «достойную альтернативу заграничным курортам  вполне могут составить Золотое кольцо, Алтайский край, Байкал, Черноморское побережье и Каспийское море»...