Древняя казачья волгоградская земля, которую воспели в произведениях писатели и поэты, в том числе автор «Тихого Дона» Михаил Шолохов, возрождает старинные традиции. С давних времен местные предприниматели, казаки и крестьяне занимались разведением лошадей. Лошадь в хозяйстве считалась символом благополучия.

В Волгограде местная администрация вынесла на повестку дня вопрос о выделении земельного участка под строительство городского ипподрома. Предположительно, он будет располагаться в Кировском районе. Как сообщили infokam.su в в пресс-службе администрации города-героя на Волге, предполагается, что реализация подобного проекта будет способствовать популяризации конного спорта, а также развитию и укреплению казачьих традиций.

«В первую очередь необходимо решить вопрос о выделении под эти цели земельного участка, соответствующего всем требованиям, предъявляемым к сооружениям подобного рода. Затем уже приступим к проработке самого проекта комплекса ипподрома», — рассказал глава районной администрации Александр Невструев.

В современном Волгограде традиции конного спорта в Волгограде продолжают клубы. Один из них, к примеру, является муниципальным — МУ «Волгоградский казачий конно-спортивный клуб». Предлагают заниматься конным спортом частные клубы. Самый известный — «Застава» — также расположен в Кировском районе. В предстоящие выходные клуб организует в городе-герое открытый кубок по казачьей джигитовке.

Всадники должны будут проделать обязательный комплекс упражнений — гимнастические и акробатические трюки на скаку. А конкурсанты в номинации «Владение оружием» продемонстрируют умение пользоваться казачьей пикой, поразить на полном скаку из пистолета мишени и мастерски орудовать шашкой. Соревнования начнутся в 9:00 19 июля на территории клуба «Застава» в Кировском районе по адресу: ул. Засекина, 1.