В Камышинском филиале Волгоградского медколледжа побывал председатель облздрава Владимир Шкарин775 человек приступят к занятиям в новом учебном году в стенах Волгоградского медицинского колледжа.

Камышинский филиал этого заведения, рассчитанный на 125 учебных мест, посетил с рабочим визитом председатель регионального комитета здравоохранения Владимир Шкарин. Главный врач области отметил, что за время нахождения филиала в здании бывшего ПУ №2  была проведена серьезная работа по реконструкции.

С 2012 года появились 19 учебных кабинетов и аудиторий для практических занятий, открыт многофункциональный класс информационных технологий и электронная библиотека, отремонтирован медицинский пункт и тренажерный зал, а также проводится реконструкция музея. Ремонт проводится исключительно за деньги спонсоров.

Комитет здравоохранения Волгоградской области отмечает, что уже 1169 молодых людей изъявили желание стать студентами подразделений Волгоградского медицинского колледжа по всей области. Это на 10% больше, по сравнению с 2014 годом. Прием документов во всех филиалах медколледжа, а их в регионе помимо Волгограда действует еще четыре (в Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске), в самом разгаре и продлится до 1 августа.

В Волгоградской области по-прежнему остается дефицит медицинских работников. В настоящее время  в системе регионального здравоохранению остаются вакантными 872 места для среднего медперсонала, значительное количество которых находится в сельской местности.

Региональная программа "Земский фельдшер", предназначенная для привлечения молодежи в такие районы, реализуется уже второй год подряд. Её участники единовременного получают 500 тысяч рублей из областного бюджета. В 2014 году в рамках проекта в села региона были привлечены 20 специалистов, в этом году на эти цели выделяется еще 20 квот.