К Камышинскому городскому прокурору Дмитрию Симановичу на личный прием пришел 85-летний местный житель. Обратиться в надзорный орган пенсионеру, который к тому же является инвалидом, пришлось для того, чтобы подтвердить статус ветерана Великой Отечественной войны.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе прокурорской проверки было установлено. Обратившийся родился в 1930 году в Новониколаевском районе Волгоградской области, и уже с 13 лет, то есть с 1943 года, наравне со взрослыми стал работать в местном колхозе «Родина». Подросток занимался подвозом кормов и воды для сельскохозяйственных животных, пас лошадей, участвовал в покосах урожая, сортировал зерно. Однако из-за отсутствия архивных документов, подтверждающих факт работы в колхозе, заявитель не мог получить статус ветерана Великой Отечественной войны и соответствующие социальные льготы.

«Камышинской городской прокуратурой были собраны дополнительные доказательства, опосредованно подтверждающие сведения о трудовой деятельности подростка в годы войны. В его интересах прокуратурой предъявлено заявление в Камышинский городской суд, который своим решением удовлетворил требования прокурора в полном объеме», — уточнили в пресс-службе ведомства.