Камышинские рыбаки-любители сообщают, что на левом берегу Волги, а также в Черебаевской пойме в Старополтавском районе — излюбленном месте рыбалки жителей и нашего города — вот уже несколько недель они наблюдают массовую гибель рыбы.

Редакция infokam.su получила по этому поводу пресс-релиз Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории. В нем сообщается, что причиной появления плавающей кверху брюхом рыбы является возбудитель псевдомоноза.

«При бактериологическом исследовании проб погибшей рыбы, доставленной из акватории Волгоградского водохранилища, специалистами отдела бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» был выделен возбудитель псевдомоноза. Это инфекционная болезнь рыб, характеризующаяся развитием общего септического процесса с проявлением водянки, ерошения чешуи, пучеглазия и очаговых кровоизлияний на коже и плавниках. Псевдомонозом болеют карповые, лососевые, угри. Восприимчивы к болезни рыбы всех возрастных групп, но чаще всего поражаются годовики и двухлетки. Источником инфекции могут быть больные, переболевшие, а также дикие и сорные рыбы, обитающие в источниках водоснабжения. Передача рыбам заболевания может также осуществляться эктопаразитами (пиявками)», — сообщили специалисты.

Интересно, что в мальках стерляди паразитов пока не обнаружено.