«Уважаемая редакция «Инфокама»! Вчера была с дочерью на открытии памятника Герою России Александру Колгатину у парка Текстильщиков. Конечно, все это очень трогательно. Но люди спрашивают друг друга, кто решил ставить именно такой памятник. Ведь получилась не скульптура с общественным звучанием, а нечто более узкое, личное. Ну, сравните, например, какой мемориал открыт в Пскове 6-й роте, там тоже приходилось бывать.

Так вот, никто не знает ответа на вопрос, почему в Камышине работу со скульптором поручили общественнику Серго Владимировичу Саргсяну, который руководит фирмой «Ной», занимается перевозками пассажиров. Ведь речь идет о художественном решении, которое должно остаться для земляков на века. То есть, никто из руководителей города на себя не берет ответственности за выбор памятника, а это странно и неправильно.

Валентина Ивановна Петрова, педагог»

«Смотрю на памятник Герою России Александру Колгатину. Красивый Саша. Все хорошо сделано вокруг монумента. Цветы, постамент. Но что это памятник - никто не скажет. Правильно говорят многие - это не что иное, как надгробие на могиле. Надо было в таком виде его там и поставить.

А в городе сделать настоящий мемориал, либо бюст, либо памятник во весь рост. И показать Александра Колгатина в подвиге, а не застывшим в простой фотографии. Ведь были прекрасные варианты монумента, особенно камышинского художника А. А. Безрукова, их одобрила мама Александра Колгатина и вроде бы мэр. Так почему решили обойтись этой примитивной конструкцией?

Лариса К.»

Прокомментировать электронные письма посетителей портала редакция попросила депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина. Вот его мнение по поводу обозначенных вопросов.

— Как я могу судить, памятники — некая отдельная, особая программа для Камышина.  Прискорбно, но свою работу с населением в этом направлении администрация Камышина видит, похоже, весьма своеобразно.  Такое субъективное впечатление, будто она хочет перекрыть «мемориальными» стараниями отсутствие позитивных результатов в экономике Камышина, его социальной сфере, благоустройстве. Как бы отвлечь горожан от более актуальных проблем, да еще использовать тему монументов в качестве отправной точки в выборных кампаниях.

Создание памятников Маресьеву, Солунскому, Колгатину невольно оказывается связанным одним: занимались этим люди, не имеющие никакого специального образования, опыта, художественного вкуса. И права от имени всего города выбирать вариант монумента — тоже не имеющие. Между тем кроме чисто эстетического, содержательного аспекта здесь есть и важный финансовый — ведь во все проекты горожанам приходится вкладыватьь немалые средства.

Позвольте напомнить, как бывший мэр Камышина Александр Чунаков пытался сделать «хорошую мину при плохой игре» и давал понять, что, мол, рядовым камышанам некорректно вмешиваться в выбор памятника святому Солунскому — право выбора, дескать, имеют только меценаты. Но уже чуть позже «выплыла» на свет смета затрат на памятник Солунскому, и стало ясно: меценаты отнюдь не «тянут» проект. Его профинансировали, большей частью, именно горожане. Так кому же ставят тогда чиновники памятники без разбору? Себе? Своим амбициям?

Очевидно, что в нынешних непростых условиях тратиться на популизм кому бы то ни было абсолютно недопустимо.  И решение о любом монументе должно быть, как минимум, подлинно народным, принятым широкой общественностью Камышина, а не узким кругом чиновников.

Мы знаем, что в городе обсуждалось несколько вариантов памятника Герою России Александру Колгатину, они принадлежали разным авторам. Эскизы согласовывались с родными и близкими Героя. Но потом проекты поменялись. И в итоге получилось то, что получилось.

Кстати, что-то подобное наблюдалось и при создании памятника Маресьеву. Лично я видел оригинальные эскизы, где образ летчика как бы вырастал из крыла самолета, символизирующего безудержное движение. Думаю, такая скульптура могла бы стать настоящим эстетическим, смысловым приобретением для города. Но при утверждении макета почему-то победило мнение совета ветеранов, хотя до сих пор непонятно, кого именно из этого совета...

В общем, приходится констатировать: пока в городе напрочь отсутствует открытый и эффективный механизм  принятия решений художественного, архитектурного плана в области культуры, искусства, градостроения...

Что же касается организаторов появления нового памятника Александру Колгатину, то хотелось бы увидеть полный список  участников проекта. Насколько мне известно,  среди меценатов  в нем далеко не один Серго Саргсян. Кстати, вполне уважительно относясь к Серго Владимировичу,  считаю все-таки главным автором идеи не его, а военнослужащих 56-й десантно-штурмовой бригады, которые по собственной воле собрали первые 400 тысяч рублей для установки памятника Саше Колгатину. А то сложилось какое-то странное ощущение, что через высокую инициативу десантников уже как бы пытаются и перешагнуть...