Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассматривает возможность освобождения одиноких пенсионеров от ежемесячной уплаты взносов на капремонт многоквартирных домов. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму этой осенью.

Как уточнили infokam.su в комитете ЖКХ Волгоградской области, инициированные Минстроем России решения, которые уже приняты 176 Федеральным законом, с учетом ужесточения требования к региональным системам капитального ремонта многоквартирных домов (качество ремонта, прозрачность закупок, безопасность) позволят создать более комфортные условия проживания граждан и увеличению стоимости их жилья.

Вместе с тем, очевидно, что пенсионеры, у которых нет наследников, тратят сегодня средства из своих невысоких пенсий на взносы на капремонт, тем самым делая дороже свое жилье. То есть фактически они инвестируют свои и без того скудные средства в жилье, которое достанется потом государству.

«В этих условиях Минстрой считает справедливым освободить одиноких пенсионеров, не имеющих наследников от обязанности платить взнос на капремонт», - заявил министр Михаил Мень.

Законопроектом предполагается переложить эту обязанность на муниципалитеты, но при условии заключения соответствующего договора.