Семья Дроненко из Камышина — победители областного конкурса художественного творчества среди приемных семейСемья Дроненко из Камышина стала победителем областного конкурса художественного творчества среди приемных семей. Впереди у камышинской семьи, в которой воспитывается приемный ребенок, — всероссийский этап этого конкурса.

Как уточнили infokam.su в областном комитете образования и науки, «Ассамблея замещающих семей» проводится в Волгоградской области третий год подряд. Конкурс направлен на популяризацию семейных ценностей, укрепление традиций совместного творчества детей и родителей, распространение опыта воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

В этом году в финале конкурса участвовали 10 семей, которые представляли Камышин, а также Новоаннинский, Жирновский, Ольховский, Нехаевский, Суровикинский, Городищенский, Дубовский и Серафимовичский районы.

Волгоградская область входит в пятерку лучших субъектов России по устройству в семьи сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. На 1 января 2015 года, в области проживает 8510 детей, лишенных родительского попечения, из них 7222 ребенка (85%) воспитываются в семьях опекунов и попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей. В настоящее время ждут устройства в семьи 928 детей.

Кроме того, комитет образования и науки Волгоградской области проводит работу по возвращению детей кровным родителям. Так, в 2014 году 132 воспитанника детских домов вернулись к родным мамам и папам.