В Волгоградской области четвёртым пострадавшим за тёплый сезон от укуса ядовитого паука каракурта стал 11-летний школьник. Подросток проживает в посёлке Чапурники Светлоярского района. Об этом сообщили в региональном комитете здравоохранения.

Известно, что ранее это крайне опасное насекомое атаковало трёх человек разных возрастов: 70-летнего мужчину в Калаче-на-Дону, а также 46-летнюю женщину в Суровикино и 35-летнюю женщину в Волгограде.

Как видим, проживание в городах не является спасением от каракурта. Статистика этого лета указывает на то, что от атаки ядовитого представителя природы не защищён никто. Однако более подверженными традиционно яляются жители частного сектора и любители активного отдыха на природе.

Яд каракурта оказывает сильнейшее нейротоксическое действие, сопровождающееся параличом мышц. Если вас укусили, следует немедленно обратиться в любое медицинское учреждение, которое находится поблизости. Врачи призывают: будучи на природе, не ходите босиком, одевайтесь; избегайте мест, опутанных паутиной, и не прикасайтесь к паутине. Эти несложные приемы обезопасят вас от многих напастей — не только укусов пауков непосредственно с земли, но и, например, укусов клещей, которых этим жарким летом очень много по всей Волгоградской области.

Между тем, звонки читателей в редакцию ИНФОКАМа позволили узнать интересные подробности о распространении каракуртов по Волгоградской области. Работник одной из фабрик Камышинского хлопчато-бумажного комбината рассказал, что в «лихие девяностые» единичные особи каракуртов попадали на предприятие вместе хлопком, который завозили из бывших республик СССР.

«Хлопок был узбекский и таджикский, я сам прятался от каракуртов в конце 90-ых», — образно выразился собеседник.