Камышин. Школа "на Песчанке"Есть в Камышине район, который местные жители называют «Песчанкой». Пожалуй, это одно из самых старых названий, в отличие от «Стекольного» или «Шанхая». Дело в том, что так этот район назывался еще при царе-батюшке. В новостях начала века газеты писали: «Открыта школа «на Песчанке»...

Это был 1906 год. Именно тогда в Камышине распахнула двери школа, которую в настоящее время украшают мемориальные доски «В годы Сталинградской битвы здесь располагался госпиталь № 2623», «Здесь учился писатель Василий Семенович Матушкин», «В этой школе работала учительница Татьяна Тихоновна Торгашева».

В 2011 году я уже публиковал материал «В Камышине 105-летняя старинная школа уходит в лету». Пролетели годы, но ничего не изменилось. Только здание лишилось множества дверей и окон, не говоря уж о стеклах; только вандалы громят внутренние перегородки, а им «на помощь» спешат воры, которые под покровом сумерек тащат доски и другие еще годные стройматериалы. Скоро дело дойдет до крыши...

Возможно скажу банальность, но этого не избежать: эта школа — часть истории Камышина. Сюда, сначала в царское, а затем в советское время стайками бежали школьники. Они постигали азы наук в этом здании из красного кирпича с надстройками на крыше, которые в СССР были признаны архитектурными излишествами. К слову, старинное здание входит в список городских объектов культурного наследия, а стало быть, подлежит охране и реконструкции.

Если здание исчезнет, на каком примере тогда мы будем рассказывать будущим поколениям камышан и гостей города о том, какой бурной была жизнь в начале XX века, откуда шла мощь государства российского, кто в советские годы посещал эту школу и как это здание стало символом образования, верой и правдой прослужив обществу без малого сто десять лет? Встретит ли школа свой 110-летний юбилей. Весьма вероятно, что уже нет...

Послесловие. В 2015 году в Камышине наконец-то были официально узаконены границы исторического центра города. Об этом на пресс-конференции для журналистов местных печатных и электронных СМИ рассказала председатель комитета по культуре администрации Камышина Марина Таранова.

Это радует. Потому что долгие десятилетия разговор только и шел о том, как сохранить архитектурно-культурные объекты на, в целом, небольшом участке, ограниченном улицами Набережной, Базарова, Гагарина и Гоголя. Именно здесь еще сохранились Камышинская женская гимназия (1901 год постройки), Пушкинское и Толстовские училища (1899 и 1908 годов постройки), здание Городской управы («Дом Шнайдера», 1902 года постройки) и так далее.

Документ, как говорится, документом. А что делать дальше? На улице Октябрьской пустует бывшее здание Городской управы (угол Набережной). Его не рушат вандалы, вероятно, только потому, что во второй части здания находится городской отдел ФСБ. Пустует здание на углу Советской и Набережной, отданное музею. А на другом берегу речки Камышинки нелюди разрушают здание старинной школы «на Песчанке»... Время уходит, а памятников истории в Камышине становится все меньше и меньше.