Бюджет Волгограда 2010 года вырос на 2,2 миллиарда рублей. Решение об увеличении его доходной части было принято накануне депутатами городской думы.

Увеличение бюджета произошло в основном за счет безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетов.

— Средства из вышестоящих бюджетов выделены на конкретные программы — капитальный ремонт дорог и жилья, строительство второй очереди линии скоростного трамвая, приобретение подвижного состава и многое другое, — рассказал председатель комитета Волгоградской гордумы по бюджету, налогам и сборам Михаил Девятов.

В то же время поступление налогов и неналоговых доходов в бюджет города запланировано лишь на сумму 35,5 млн. рублей.

Согласно принятому документу, более 370 млн. рублей будут дополнительно выделены на образование. Из них 50 млн. рублей выделено на установку автоматической пожарной сигнализации в учреждениях образования. Почти 8 миллионов рублей будут затрачены на проведение ремонтных работ в школах и детсадах, приоритетным направлением здесь является введение в эксплуатацию новых дошкольных групп. Кроме того, на питание воспитанников детсадов из малообеспеченных семей в бюджете города запланировано 8,2 млн. рублей.

В новом году на сумму 126,2 млн. рублей увеличены ассигнования на здравоохранение, из них 10 млн. рублей поступят на дополнительное лекарственное обеспечение федеральных льготников, хотя эта статья расходов находится в полномочиях областных властей.