Состояние дороги в поселок ВНИАЛМИПоселок ВНИАЛМИ в Камышине — один из немногих жилых комплексов, расположенных в пригороде. Весной и осенью сюда едут садоводы и озеленители, чтобы приобрести посадочный материал, который выращивается на землях ГНУ «Нижневолжская станция по селекции древесных пород».

В паспортах жителей поселка стоит прописка: «г. Камышин». Здесь расположено около 40 домов, в которых проживают, в том числе и престарелые люди, время от времени нуждающиеся в услугах «скорой помощи». Живет здесь и ветеран Великой Отечественной войны Иван Павлович Мешков — кавалер орденов Славы III степени, Красной Звезды и орденами Отечественной войны II и I степени. А родился И. П. Мешков в 1921 году.

Одна проблема у жителей — дорога. Проложили ее в поселок в 1974 году, когда в Камышине во ВНИАЛМИ проходила международная научно-практическая конференция. На стыке веков дорогу немного подлатали... Но сегодня она представляет собой практически одни ямы и колдобины. Местами асфальт «исчез» вовсе, уничтожен гравийный слой... Насквозь видна земля-матушка! Глубина отдельных достигает 10 сантиметров. Хотя превышения любого из предельных параметров выбоины (60 см в ширину, 15 см в длину и 5 см в глубину) считаются по закону повреждениями дорожного полотна, не соответствующими ГОСТу. 

Жители поселка не единожды направляли письма в администрацию с просьбой привести дорогу в порядок. Увы, годы идут, а ямы лишь растут и растут.