Три ТОСа Таловского сельского поселения Камышинского района стали обладателями денежных грантов, выиграв областной конкурс «Лучшее территориальное самоуправление - 2013». По общему решению средства были направлены на благоустройство села.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, на часть гранта была проведена отсыпка грунтовых дорог, а оставшиеся деньги пошли на обустройство контейнерных площадок и приобретение контейнеров для твердых бытовых отходов. В итоге, 12 площадок ТБО оборудованы и укомплектованы контейнерами.

Кроме того, на средства местного бюджета было построено 10 контейнерных площадок, а на выделенные Камышинским районом субсидии на природоохранные мероприятия приобретено еще 13 контейнеров.

В общей сложности в селе заработали 23 площадки для складировния ТБО, что должно значительно улучшить экологию  села, расположенного в живописном природном уголке. Впереди – непростой период заключения договоров на оплату услуг по сбору и  вывозу ТБО и обучения сельчан цивилизованному сбору мусора именно в контейнеры.

Как известно, мусорки - одна из главных проблем сел Камышинского района. Груды строительного хлама и бытовых отходов зачастую высятся прямо у въездов, иногда отходы попросту сваливают в расположенные неподалеку овраги. Таловка - одно из первых сел района, которое цивилизованно подошло к решению глобальной проблемы.