К такому выводу пришли американские ученые, сделав соответствующий анализ данных и представив общественности доклад. В документе Национального управления океанических и атмосферных исследований США сообщается, что на планете побит еще один климатический рекорд.

«Глобальная средняя температура на поверхности суши и океанов в июне 2015 года стала самый высокой для этого месяца с 1880 года, с момента начала систематических наблюдений», — говорится в докладе организации.

По данным ученых, показатель стал больше на 0,88 градуса по Цельсию.  Отмечается, что показатели с января по июнь 2015 года побили рекорды 2010 года. К слову, предыдущий максимум по июню был установлен в 2014 году.

В России также небывалая жара. По данным ИА «Метеоновости», антициклон принес на юг Сибири «несусветную жару со среднесуточной температурой воздуха превышающей многолетние значения на 4-6 градусов». Аномально жарко было даже на полюсе холода, расположенном в Якутии (поселок Оймякон), где среднесуточная температура воздуха превысила климатическую норму на 4 градуса.