Вопросы развития АПК региона стали главными на оперативном совещании под председательством губернатора Волгоградской области. «Несмотря на климатические условия, нам удается решить сразу две задачи: обеспечить себя хлебом и наладить сбыт нашей продукции. Она востребована на рынках Российской Федерации и за ее пределами», - отметил Андрей Бочаров.

Губернатор поздравил аграриев с первым миллионом тонн зерна, собранным в копилку урожая 2015 года. На сегодняшний день обмолочено около 500 тысяч из 2 миллионов га. В передовиках по урожайности – северо-западные территории. Самый хороший результат у новоаннинских хлеборобов: они намолотили 36,5 ц/га.

Близкие показатели урожайности у аграриев в Алексеевском, Киквидзенском, Михайловском и Урюпинском районах – более 32 ц/га. В Еланском, Нехаевском и Новониколаевском районах собирают по 31 ц/га. В центральных, заволжских и южных районах урожайность будет до 50 процентов ниже. На это повлияла засуха, объявленная на территории 19 районов Волгоградской области.

Отметим, в 2015 году объем помощи агропромышленному комплексу региона значительно вырос. На сегодняшний момент, выделено на 1 млрд 204 млн рублей больше, чем в прошлом году. Это положительно отразилось на росте налоговых поступлений в бюджет и увеличению средней заработной платы в сфере сельского хозяйства.

Подчеркнем, по заключению специалистов, новый урожай хорошего качества. Волгоградской пшеницей твердых сортов и овощами активно интересуются покупатели из других регионов РФ и из-за рубежа. Сельскохозяйственными товаропроизводителями уже реализовано 33,7 тысячи тонн овощей – в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Следующее расширенное совещание по развитию АПК Волгоградской области состоится 31 июля в Новоаннинском районе. Лучшие хлеборобы, показавшие самые высокие результаты, будут награждены.