Сложная ситуация на рынке труда заставляет жителей Камышина — третьего по величине города в Волгоградской области — искать новые способы поиска работы. В том числе активно использовать интернет.

21 июля в Камышине была зарегистрирована новая схема мошенничества. Её жертвой стал 27-летний местный житель, который на сайте бесплатных объявлений обнаружил вакансию «Водитель».

Не долго думая, камышанин позвонил по указанному телефону и, получив предварительные инструкции, переслал свои данные по sms. В ответ по телефону его обрадовали: он полностью соответствует требованиям вакансии! Требуется только подъехать в офис для личного собеседования... Сообщили и адрес: улица Короленко. Лже-работодатель попросил нового водителя лишь оказать «небольшую услугу»: перевести три денежных суммы на три телефонных номера.

«Когда вы к нам приедете, деньги вам возвратят», — заверил собеседник, попутно попросив сообщить ему номер карты, с которой будут сделаны переводы. Мужчина исполнил и эту просьбу. 

Однако, приехав по указанному адресу, он не обнаружил ни офиса, ни фирмы. А позже, проверив баланс карты, камышанин увидел, что со счета списано более 12 тысяч рублей. В общей сложности «улов» мошенников составил почти 20 тысяч рублей.

На этом история злополучного номера и офиса не закончилась. По этому же номеру позвонил и 30-летний камышанин. В ответ он услышал просьбу перевести две тысячи рублей в качестве оплаты за трудоустройство и приглашение приехать на собеседование. 

Мужчина не стал спешить, а для сначала приехал по указанному адресу. Как вы уже знаете, никакого офиса на улице Короленко не оказалось.

«По данным фактам проводятся проверки», — сообщила infokam.su  специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова.

Вывод из истории прост: правильно поступил второй житель Камышина. В век интернета и мобильной связи следует помнить: только проверка данных, сообщенных по телефону или всемирной сети, поможет вам избежать сетей мошенников. Ведь следующий подобный "офис" может оказаться на любой другой улице города.