Регион готов стать первым в стране, где будет запущено онлайн-голосование в сети Интернет.

«Уверен, в нашем регионе онлайн-голосование будет популярным и повысит явку избирателей», — такое заявление сделал председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин. 

Председатель регионального избиркома отметил, что Волгоградская область обладает всеми необходимыми ресурсами для внедрения новейших технологий — это и высококвалифицированные специалисты, и базовые технические средства. А главное есть интерес как организаторов выборов к этому вопросу, так и жителей области.

Стоит напомнить, что Волгоградская область неоднократно оказывалась в числе передовых регионов по введению технологических новинок — в 2004 году на выборах главы региона Волгоград стал одним из первых регионов Российской Федерации, где были применены КОИБы (комплексов обработки избирательных бюллетеней).

На выборах депутатов регионального парламента в 2009 году столица российской провинции — город Урюпинск — стала центром эксперимента по электронному голосованию в Интернете, а жители Волгограда, Волжского, Михайловки, Камышина, Урюпинска, Фролово и других муниципальных центров области могли наблюдать за ходом голосования на избирательных участках в режиме онлайн с помощью обновленного интернет-портала Избирательной комиссии Волгоградской области.