В Волгограде пройдет День Волгоградского производителя. В рамках акции 15-16 октября на муниципальной ярмарке «Восток» сельхозтоваропроизводители со всей области будут реализовывать собственную продукцию на выгодных условиях.

Сегодня в Волгограде функционирует 11 ярмарок выходного дня. Торговые площадки работают в каждом районе города. При этом глава Волгограда Роман Гребенников дал указание профильным комитетам, чтобы на всех муниципальных рынках 100 % реализуемой продукции были местного производства.

На сегодняшний день доля рынков в экономике Волгограда составляет 17 %, в 1999 году, до появления в городе торговых сетей, эта цифра была равна 80 %. В настоящий момент поддержка сельхозярмарок является одним из главных пунктов новой промышленной политики Волгограда. Поскольку ярмарки являются частью потребительской культуры горожан, и многие продукты волгоградцы покупают именно там.

— Мы крайне заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали сельхозпроизводители из районов области, — говорит руководитель Департамента потребительского рынка Волгограда Дмитрий Семененко. — К сожалению, погодные условия и ряд других факторов в этом году значительно сказались на объемах продукции в регионе. Тем не менее, мы находимся в постоянном контакте с районными властями и готовы предоставлять места для торговли волгоградским сельхозпроизводителям на льготной основе.