Чрезвычайное происшествие, случившее 9 июля этого года в Котово, стало сигналом для властей Волгограда. Напомним: в Котово обрушился балкон дома. При этом дом не был признан аварийным. С высоты пятого этажа на землю упали двое мужчин, которые вышли на балкон покурить. Один из них погиб на месте.

Власти Волгоградской области в лице Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области обратились к муниципалитетам с поручением требованием проверить состояние балконов в МКД на своей территории. На днях администрация Волгограда приняла решение: организовать проверки технического состояния ограждений балконов и их креплений в многоквартирных домах. Обходы будут проводиться управляющими организациями и МБУ «ЖКХ» во всех районах города.

Администрация Волжского ограничилась опубликованием памятки по соблюдению правил эксплуатации балконов и лоджий, которая начинается словами: «За содержание балконов ответственность несут собственники помещений МКД».

«При обнаружении дефектов (замокание плит, расшатывание креплений ограждений, отслоение бетона плит, в том числе вышерасположенных балконов, лоджий и козырьков) необходимо немедленно сообщить об этом в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда», — уточняется в памятке.

В Камышине — третьем по величине городе Волгоградской области, пока о проблеме не говорят: ни в виде публикации памятки, ни в виде создания рабочей комиссии.