110 лет назад, в 1912 году, Камышинское земство (орган местного самоуправления в России в 1864-1919 годов — прообраз районной власти) озаботилось вопросом: почему мы должны платить сбор на содержание городских улиц в Камышине в то время, когда до Земского дома (нынешний Камышинский историко-краеведческий музей) дорога не замощена?!

Камышин. Земский дом и взвоз
Камышин. Земский дом и взвоз

В докладе «Камышинскому очередному земскому собранию» читаем о «неправильном обложении городского дома, принадлежащего Земству, сбором на содержание мостовых улиц». В документе, в частности, сообщается, что Камышинская городская Управа облагает земский дом с 1905 года «сбором на содержание городских улиц в размере 200 рублей в год».

«Между тем до нынешнего года мостовой около Земского дома не было, — сообщает докладчик. — Замощена была только Царицынская улица (сегодня Советская — прим. авт.) и взвоз на Волге (это всем знакомый спуск от музея к великой русской реке — прим. авт.). Эти мостовые соединялись против Земского дома на расстоянии в 7-8 саженей (одна сажень составляла 2,13 метра — прим. авт.), не достигая своим прямым углом тротуара в несколько саженей».

Камышинским земством было проведено обследование и составлен акт: «мостовая к Земскому дому не примыкает»! Что подтвердили и присутствующие при таковом обследовании понятые.

«Облагая мостовым сбором дом Земства с 1905 года по 1912 годы включительно, т. е. в течение 8 лет, Городская Управа неправильно начислила на Уездное Земство 1 600 руб., считая по 200 рублей в день, — сделали вывод земцы. — Неопровержимым доказательством того, что около Земского дома не было мостовой, может служить факт замощения проходящих около него Набережной и Царицынской улиц, который вымощены только летом 1912 года...».

В итоге, Камышинское земство решила считать неправильным постановление об обложении земского дома сбором на содержание городских улиц. Действительно, деньги к оплате начислили, а мощенной дороги-то нет!