Вчера, 27 июля, в Камышине произошло возгорание в лесопитомнике ВНИАЛМИ (район отрогов оврага Кирпичный, ориентир - недостроенная больница). В установившуюся жаркую погоду огонь в считанные минуты охватил десятки квадратных метров сухой растительности. Жители многоэтажек пятого микрорайона также почувствовали запах дыма и стали очевидцами пожара, выглянув из окон и балконов.

Соответствущий звонок о возгорании поступил на пульт дежурного МЧС. Прибывшие пожарные расчеты ликвидировали возгорание, в том числе с помощью ручных средств пожаротушения, потому что к некоторым местам подъезд на спецмашине был недоступен. 

Напомним, что в Камышине, равно как на всей территории Волгоградской области, установлен «Особый противопожарный режим».

При этом режиме запрещено сжигать сухую траву, мусор, разводить костры. Тем не менее, только за минувшую неделю на территории Камышина было зарегистрировано 8 фактов возгорания сухой травы, камыша и мусора.

Как рассказал infokam.su старший инспектор ОНД по Камышинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области Илья Попов, за сжигание сухой травы и мусора предусмотрено административное наказание, а в случае тяжких последствий, возможно возбуждение уголовного дела.