Волгоградская область может рассчитывать на дополнительную финансовую помощь со стороны Министерства финансов Российской Федерации — об этом в ходе рабочей встречи в Москве договорились губернатор Андрей Бочаров и министр финансов Антон Силуанов.

Бюджетная система региона продолжает стабилизироваться — Волгоградская область первая из субъектов федерации привлекла в текущем году бюджетный кредит в сумме 3,5 миллиарда рублей. Заручиться поддержкой Минфина РФ региону удалось за счет высокой результативности использования бюджетных ресурсов, а также наведения порядка в кредитно-денежной и финансовой сферах.

«Без помощи и поддержки министерства финансов и Правительства РФ нам было бы сложно реализовывать те проекты, которые мы задумали, — отметил губернатор Андрей Бочаров. — Мы полностью выполняем свои обязательства. Даже в сложных условиях экономика региона показывает положительную динамику. Это дает возможность претендовать на дополнительную финансовую помощь, которая будет оказана Волгоградской области в целях ее развития. У нас серьезные результаты, и мы понимаем, куда нужно двигаться».

Напомним, активная работа по стабилизации бюджетной системы Волгоградской области началась в 2014 году — задача была поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Одним из главных в комплексе мер стал курс на замещение коммерческих кредитов. По итогам договоренностей главы региона с федеральными структурами кредиты в коммерческих банках, взятые ранее, а также долговые обязательства по ценным бумагам замещаются кредитами из федерального бюджета по символической ставке в 0,1%.

На сегодняшний день Волгоградская область снизила долю своих рыночных долговых обязательств в общем объеме госдолга с 68,5% до 57,3%, а также увеличила объем бюджетных кредитов из федерального бюджета с 23% до 40,7%. Эти меры положительно сказываются как на общей финансово-экономической ситуации и состоянии областной казны, так и на инвестиционной привлекательности региона, поскольку структура госдолга является существенным показателем при определении кредитного рейтинга субъекта федерации.