Обгоревший столб повис на проводах около поселка Рудня Волгоградской областиВ 2010 году после ландшафтных пожаров в Волгоградской области блоггер Игорь Подгорный  совершил поездку по Волгоградской области. В фотообъектив блоггера попал и столб около райцентра Рудня.

...И столб  (точнее, его остатки) начали собственную жизнь. Во-первых, интернет-сообщество попыталось оспорить реальность фотографии: многие сомневались в ее подлинности. Однако постепенно страсти улеглись: сообщений о пожарах в Волгоградской области в 2010 году убедили всех — это не программа Photoshop.

Столб стал появляться на «рабочих столах» компьютеров. А потом начал долгое «путешествие» по интернет-сайтам как доказательство убедительности фотографий, в которых не применяются визуальные редакторы.

Сегодня, 29 июля, полуобгоревшие остатки руднянского столба появились и на популярном сайте «fishki.net» в материале «15 невероятных фотографий, которых не касался фотошоп". «На этих снимках только мастерство фотографа, и никакого Фотошопа!» — заявил автор статьи.